索引号: JK001-1100-2018-00005 发布机构: 县人民政府办公室
生成日期: 2018-01-01 废止日期:
文 号: 主题分类: 政府领导组成及分工
关键词: 且末县 人民政府 1950 2013

且末县人民政府历史延革(1950年3月-2013年1月)

            一、基本完成社会主义改造和全面建设社会主义

()且末县人民政府领导机构

1950年3月2日,中国人民解放军二军五师独立团进驻且末,并随 即成立了中共且末县工作委员会。

1950年6月10日至12日,中共且末县工作委员会在且末县城召开了且末县第一次各族各界人民代表会议,宣告了且末县人民政府的成立。会议运用民主方式选举出新的人民政府。此时,县政府隶属焉耆专员公署,机关设在且末县巴扎镇。

县长:乌斯曼牙合甫 (维)            1950年6月至1952年12月

副县长:尼牙孜(维)                       1950年6月至1950年11月

刘承汉                                       1950年11月至1950年12月

1951年9月1日至3日,且末县各族各界第二次代表会议在且末县县城召开,选出县人民政府委员16名。

县长:乌斯曼牙合甫 (维)            1951年至1952年12月

副县长:刘承汉                        1951年9月至1952年12月

1951年11月14日至17日  且末县各族各界第三次人民代表会议在且末县城召开,选出县人民政府委员17名。

县长:乌斯曼牙合甫 (维)            1951年至1952年12月

副县长:刘承汉                        1951年11月至1952年12月

1952年3月11日,且末县第四届各族各界人民代表大会在且末县城召开,选出县人民政府委员16名。

县长:乌斯曼牙合甫 (维)            1952年3月至1952年12月

副县长:刘承汉                        1952年3月至1952年12月

  1952113      且末县第五届各族各界人民代表会议在且末县城召开,选出本届县人民政府委员19名。

县长:乌斯曼牙合甫 (维)            1952年11月至1952年12月

副县长:刘承汉                       1952年11月至1952年12月

1953年3月21日,且末县第六届各族各界人民代表会议在且末县城召开,选举的县人民政府委员与第五届相同。

县长:则克如拉·热合曼 (维) 1952年12月至1955年12月

副县长:靳志忠                       1952年12月至1954年6月

1953年5月21日,且末县第七次各族各界人民代表会议在且末县城召开,选出的委员与六届相同。

县  长:则克如拉·热合曼(维)1952年12月至1955年12月

副县长:靳志忠                       1952年12月至1955年12月

1954年3月11日,且末县首届人民代表大会第一次会议在县城召开,选出了县长、副县长和且末县人民政府委员会委员。

且末县第一届人民委员会领导人名录

县  长:则克如拉·热合曼(维)       1954年3月至1957年1月

副县长:靳志忠 1954年3月至1957年1月

1954年6月起,且末县由过去的焉者区专员公署管理改为由库尔勒专区管理。

1955年9月1日,且末县人民政府正式改名为且末县人民委员会。

1957年1月21日,且末县第二届人民代表大会第一次会议在县城召开,选举产生了县长、副县长。

且末县第二届人民委员会领导人名录

县  长:忙力克·司地克 (维)   1957年1月至1958年5月

副县长:郝树川                              1957年1月至1958年5月

时盛林                               1957年1月至1958年5月

司马义·吐地 (维)       1957年1月至1958年5月

1958年5月20日   且末县第三届人民代表大会第一次会议在县城召开,选举产生了县人民委员会县长和副县长。

且末县第三届人民委员会领导人名录

县  长:忙力克司地克(维)   1958年5月至1961年2月

副县长:王俊河                             1958年5月至1961年2月

              阿皮孜·热合曼(维) 1958年5月至1961年2月

              司马义·吐地(维)    1958年5月至1961年2月

1961年2月1日     且末县第四届人民代表大会第一次会议在且末县城召开,选举出了县人民委员会县长、副县长。

且末县第四届人民委员会领导人名录

县  长:忙力克·司地克 (维)   1961年2月至1963年9月

副县长:王俊河                              1961年2月至1963年9月

              艾山江(维)                            1961年2月至1963年9月

骆广照                             1961年2月至1963年9月

  1963914      且末县第五届人民代表大会第一次会议召开,民主选举了县人民委员会委员、县长、副县长。

且末县第五届人民委员会领导人名录

县长:忙力克·司地克(维)          1963年9月至1965年11月

副县长:艾山江(维)                            1963年9月至1965年11月

孟继云                                            1963年9月至1965年11月

1965年11月8日,且末县第六届人民代表大会第一次会议在县城召开,选举产生了县人民委员会县长、副县长。

且末县第六届人民委员会领导人名录

县  长:忙力克·司地克(维)      1965年11月至1966年5月

副县长:孟继云                               1965年11月至1966年5月

推米尔库尔班 (维)                       1965年11月至1966年5月

()且末县人民政府(人民委员会)工作机构

1950年6月且末县人民政府成立后,对旧政权的一些工作机构进行了清理改造,对工作人员进行了审查。沿用的工作机构有:秘书室、民政科、财政科、教育科、建设科、公安局、粮食科,同时增设了税务局、工商科。

秘书室:

秘书:周 伟                                     1950年6月至1952年10月

孙宝德                                   1952年10月至1953年8月

1955年10月,且末县人民政府改称且末县人民委员会。

1958年1月,县人民政府秘书室改为办公室。

1964年,将1950年6月成立的教育科改为文教卫生科。

1958年7月,县粮食科改称县粮食局。

1958年将1950年12月成立的税务局合并到财政科, 1964年又分开重新成立财经税务局。

1956年6月成立计划统计科, 1964年3月又将其撤销改为财经计划委员会。

1959年7月在县人委建设科的基础上改组成立了县农业局, 1962年8月农业局撤销,改称农牧科, 1964年3月又改称农林牧科。

1952年3月工商科成立, 1958年10月撤销,分设商业科和工交科, 1964年3月合并为工交商业科。

1964年9月,成立了县水利科。

办公室( 1958年1月秘书室改为办公室)

秘  书:史政文                             1953年8月至1957年8月

吐逊·托乎提 (维)       1957年8月至1958年1月

司拉木汗·尼牙 (维)   1957年12月至1958年1月

副主任:艾白·艾里 (维)                 1962年10月至1965年6月

张  林                             1962年10月至1964年8月

赵乃助                             1964年8月至1967年5月

()且末县各区、乡、人民公社

1951年4月全县划为三个区,即:一区、二区、三区O一区包括琼库勒乡、阿热勒乡、且末镇范围;二区包括托乎拉克勒克乡、英吾斯塘乡、塔提让乡范围;三区即阿羌牧区(包括三个牧业乡和二个牧场) 0 1952年10月土地改革运动后,原第三区第四乡(塔提让)改称第四区, 1956年一区、二区撤销, 1958年第四区撤销。

1958年10月,全县实现了人民公社化,成立了公社,即是一公社(原第一区琼库勒乡,墩买里乡,阿热勒乡),二公社(扎洪力克乡,托格拉克乡,巴格艾日克乡),三公社(英吾斯塘乡),四公社(由原巴格艾日克乡托盖勒克埃盖勒为基础,又从三公社、二公社、一公社中各引进一个大队的人员组成),巴扎公社(巴扎乡改建),五公社(上下塔提让乡组建),牧区仍保持区级建制辖阿羌,吾依拉克乡,九个达板乡及解放牧场和吐拉牧场。

1962年5月,各公社名称又改为原地方名称,一公社改为琼库勒公社,并从琼库勒公社原阿热勒大队升格为阿热勒公社;二公社分设托格拉克勒克公社,巴格艾日克公社;三公社改为英吾斯塘公社;四公社称为东风公社;五公社改为塔提让公社;巴扎公社称谓依旧。

第三区下辖的阿羌牧区1960年6月升为公社级,原辖2个乡改为3个大队(阿羌大队、吾依牙依拉克大队,九个达大队) 0

二、"文化大革命"时期

1966年5月,且末县进入“文化大革命”动乱时期。

()且末县人民政府领导机构

“文化大革命”初期至1967年3月,仍由且末县第六届人民代表大会选出的第六届人民委员会主持县人委工作。

且末县第六届人民委员会(延续)

县  长:忙力克·司地克 (维)   1966年5月至1967年3月

副县长:维米尔库班(维)              1966年5月至1967年3月

              孟继云                             1966年5月至1967年3月

1967年3月5日,中国人民解放军且末县人武部奉命进行“三支两军”,巴音郭楞军分区213部队(独立营)也派买买提·纳赛尔副营长率领的支左部队来且末,此后,成立了支左的办公室。316,县人武部成立生产办公室,下设农牧秘书组、工交财贸组、治安保卫组,行使原县人委的权力。

1969年4月,经自治区革命委员会的批准,且末县革委会成立,设委员39名(缺7名),常委11名,主任1名,副主任5名。

主  任:正俊儒                               1969年4月至1975年9月

吐地·托乎地                   1975年9月至1976年10月

副主任:阿不都热依木·沙地克夫 (维) 1969年至1972年9月

张  林                               1969年4月至1976年10月

张效让                             1969年4月至1975年10月

李旭爱                               1969年4月至1975年10月

()且末县人民政府(革委会)工作机构

文革初期,且末县人民委员会所属单位机构尚能正常进行工作。

办公室:

副主任:赵乃助                             1964年8月至1969年4月

1967年3月机构陷于瘫痪,工作中断。同年3月16日成立生产办公室,取代了县人委的权力O

1969年4月成立县革命委员会,取代了生产办公室,下设办事组,政工组,生产指挥组,人民保卫组。

1971年成立战备办公室,为临时的暂设机构,主任由县级领导兼任。

1972年成立财政局\农业局\商业局、文教卫生科、粮食局、民政人事科。

1973年,成立市管会、公安局\知青办、物价委。

1974年,撤销四大组,成立办公室、税务局\计委、水电科、工商科、外贸局农业局改称农牧科。

1975年,增设农机科。

办事组(负责秘书、人民来信来访等工作)

副组长:阿不都维力依明           1970年1月至1974年4月

冉培业                             1969年5月至1974年4月

办公室( 1974年6月撤销四大组设置办公室)

主  任:冉培业                             1976年6月至1976年10月

副主任:阿文华(维)                       1974年10月至1975年9月

靳吉昌                                            1975年3月至1976年10月

()且末县各区飞人民公社

“文革”开始后,公社管理委员会被夺权,由生产领导班子掌权。1966年10月,原琼库勒公社改为红旗公社,阿热勒公社改为东方红公社,托乎拉克公社改为红星公社,英吾斯塘公社改为跃进公社,巴格艾日克公社改为胜利公社,塔提让公社改为团结公社,东风公社、巴扎公社、牧区公社称谓不变。1969年5月至7月农区各公社先后成立革命委员会,牧区于1969年7月成立革命委员会。

三、社会主义现代化建设新时期

(一)且末县人民政府领导机构

1976年10月,长达十年的“文化大革命”宣告结束,全国进入了新的历史时期。县革命委员会1969年成立一直延续到1981年2月第八届人民代表大会第一次会议召开。

且末县革命委员会领导人名录表

主  任:吐地·托乎地 (维)       1975年9月至1984年2月

副主任:王慎增                             1975年9月至1981年2月

阿文华(维)                       1975年9月至1981年2月

邹学智                             1979年6月至1981年2月

忙力克·司地克 (维)   1976年2月至1981年2月

张效让                               1969年4月至1980年2月

李旭爱                               1969年4月至1976年11月

阿不拉热依木·沙地克夫 (维)        1976年9月至1976年11月

1981年2月21日县第八届人大选举产生了县人民政府领导人,同时撤销了革命委员会。

且末县第八届人民政府领导人名录

县  长:库尔班·赛都拉 (维)   1981年2月至1984年6月

副县长:沙依木·巴拉提 (维)   1981年2月至1984年6月

阿文华(维)                            1981年2月至1984年6月

艾尼·白地 (维)             1981年2月至1984年6月

王慎增                               1981年2月至1984年6月

1984年6月16日至6月21日且末县第九届人民代表大会第一次会议在县城召开,选举产生第九届政府县长、副县长。

且末县第九届人民政府领导人名录

县  长:阿不拉·哈德尔 (维)   1984年6月至1987年6月

副县长:李树江                              1984年6月至1987年6月

卓庚新                               1986年6月至1987年6月

吉力力·阿不都热依木 (维) 1986年6月至1987年6月

1987年7月20日至24日,且末县第十届人民代表大会在县城召开。

且末县第十届人民政府领导人名录

县  长:阿不拉·哈德尔 (维)   1987年6月至1990年4月

副县长:李树江                             1987年6月至1989年9月

卓庚新                             1987年6月至1990年4月

吉力力·阿不都热依木 (维) 1987年6月至1990年4月

吐尔送·阿不都维力 (维)            1987年6月至1987年8月

1987年8月,吐尔送阿不都维力 (维)到县政协任职。1989年9月,李树江内调。1990年4月,县长阿不拉哈德尔 (维)因公去逝。1988年8月,增补路明为科技副县长。1988年9月,增补尔肯阿·不拉副县长。

1990年4月21日至25日    且末县召开第十一届人民代表大会第一次会议,选举产生了且末县第十一届人民政府正副县长

县  长:库尔班·阿不拉(维) 1991年3月至1993年2月

副县长:卓庚新                             1990年4月至1991年8月

吐尔地·尼牙孜 (维)   1990年4月至1990年10月

托乎地·依明 (维)       1992年3月至1993年2月

吉力力·阿不都维力 (维)    1990年4月至1991年10月

焦克勤                             1990年4月至1993年2月

路  明                             1990年4月至1990年12月

1990年12月,科技副县长路明聘任期满离任。1991年1月,买买提艾力依明 (维)任科技副县长。1990年10月,吐尔地尼牙孜·(维)调博湖县,同时增补吐尔送阿不都维力(维)为副县长。1991年8月,副县长卓庚新调离。1993年2月,副县长焦克勤任县委副书记。

1993年2月17日至21日,且末县召开第十二届人民代表大会第一次会议,选举产生了第十二届人民政府正副县长

县  长:库尔班·阿不拉 (维)   1993年2月至1996年10月

副县长:孙建新                              1993年2月至1996年1月

托乎提·依明 (维)       1993年2月至1998年1月

李柏林                                1993年2月至1996年5月

1996年10月,县长库尔班·阿不拉调离,萨塔尔·木铁里甫任代理县长。1996年1月,副县长孙建新到县委任职。1996年3月,副县长李柏林调离,1996年4月吴迪铭任副县长。1996年5月,副县长吐送·肉孜免职,日介甫·吐尔逊任副县长。1995年5月,副县长田文国、原洪相继调离,李昊同时任副县长。1997年1月,张增智任科技副县长。1997年4月,刘福林、牙生·阿不都热依木、艾合买提·加帕尔同时任副县长。

1998年1月20日至24日,且末县召开第十三届人民代表大会第一次会议,大会选举产生了第十三届人民政府正副县长

且末县第十三届人民政府领导人名录

县  长:萨塔尔·木铁里甫  1998年1月至2001年2月

副县长:宋江成      1998年1月至2001年11月

李 昊      1998年1月至2001年11月

刘福林      1998年1月至2000年5月

牙生·阿不都热依木    1998年1月至1999年3月

艾合买提·加帕尔 1998年1月至2001年11月

张增智      1998年1月至1999年7月

2001年2月,县长萨塔尔·木铁里甫调离,莫合塔尔·则克利亚,任代理县长,2001年3月,补选为第十三届人民政府县长。1999年2月,安尼瓦尔·阿不拉任副县长。1999年3月,副县长牙生·阿不都热依木调离。1999年7月,科技副县长张增智调离,周忠宇同时任科技副县长。2000年5月,副县长刘福林调任县委副书记,瞿思好同时任副县长。2001年3月,副县长瞿思好调离,增补党锋为副县长。

(二)且末县人民政府(革委会)工作机构

1976年,且末县革委会编制机构由办公室、公交科、文教卫生科、民政劳资科、水电科、农牧科、农机机械科、市场管理委员会、科学技术委员会、计划委员会、物价委员会、财政局、商业局、公安局、粮食局、外贸局、战备办公室、城镇规划办公室和知识青年办公室。

办公室

主  任:冉培业              1976年10月-1980年10

副主任:靳吉昌              1976年10月-1978年3月

葛小虎              1978年3月至1984年9月

1981年4月,且末县革命委员会改为县人民政府,原革委会工作机构转为县人民政府工作机构,又建立恢复了人事科、劳动科、工商局、物价局、城建局、乡企局、广播电视局、文体局、税务局、林业局、审计局。

1984年机构改革,原科室改为局委办,扩大了职权。

办公室

主  任:库尔班·阿不拉(维)1984年90月-1987年10

副主任:葛小虎             1978年3月-1984年9月

托乎提·艾买提     1980年10月至1984年9月

陆国新             1984年9月至1987年9月

岳春林             1984年9月至1985年10月

1987年10月至1993年6月,1993年6月,且末县人民政府工作部门有政府办公室、民政局、人事局、劳动局、矿产资源管理局、经济委员会、体改办、二轻局、商业局、计划委员会、农业区划办公室、统计局、财政局、三查办、审计局、卫生局、计划生育委员会、工商行政管理局、物价局、公安局、土地管理局、城乡建设环境保护局、科学技术委员会、监察局、教育局、文化局、宗教局、老龄委办、地名办、畜牧局、农业局、农机局、水电局、林业局、标准计量局、交通局、档案局、广电局、邮电局、粮食局、信访局、司法局、乡镇企业局、体育运动委员会等43个局委办。

1993年6月,且末县进行机构改革

撤销矿产资源管理局,整体划转组建矿产品开发公司,原行政职能由政府授权行使;

撤销经济委员会、体改办、二轻局、商业局,设立经济贸易委员会(保留手工联社划归镇政府管理),以上各部门的行政职能交经济贸易委员会,生产经营管理交企业。

撤销信访局、外办,职能归入政府办公室。

撤销人事局、劳动局,设立人事劳动局。

撤销计划委员会、农业区划办公室、统计局,设立计划统计局。

撤销三查办公室,职能归入财政局。

撤销物价局,职能归入工商行政管理局。

撤销文化局、体育运动委员会,设立文体局。

撤销老龄委办、地名办,职能归入民政局。

档案局、史志办合并成立档案史志局。

监察局与纪律检查委员会合署办公,一套人马、两块牌子。

改革后的政府机构设置由原来的43个减少为29个。

1994年底,恢复物价局。

1994年7月,县税务局分设国家税务局、地方税务局。

1994年,成立旅游局、翻译科。

1995年初,恢复计划委员会、统计局。

1995年,成立且末县支援石油开发办公室。

1997年,成立法制科、爱国卫生运动委员会办公室。

1998年,且末县邮电局分设邮政局、电信局。

2000年5月,撤销翻译科。

截止2001年11月,且末县人民政府工作机构有:

政府办公室、民政局、人事劳动局、档案史志局、经济贸易委员会、计划生育委员会、科学技术委员会、农业局、林业局、畜牧局、财政局、教育局、卫生局、公安局、粮食局、工商行政管理局、物价局、水电局、审计局、城乡建设环境保护局、乡镇企业局、农机局、司法局、广电局、计划委员会、统计局、文体局、旅游局、交通局、宗教局、劳动就业社会保障局、技术监督局、机构编制委员会、邮政局、电信局、支援石油开发办公室、法制科、烟草专卖事业管理局、爱国卫生委员会办公室、农业开发办公室45各局委办。

政府办公室

主  任:库尔班·阿不拉(维)    1987年1月至1988年7月

       吐尔地·买买提 (维) 1990年5月至1992年2月

       司马义·卡斯木 (维) 1992年4月至1992年9月

       艾力坎木·沙来 (维) 1993年4月至1995年11月

       艾尼瓦尔·阿不拉 (维)    1995年12月至1998年10月

副主任:刘福林              1987年8月至1990年10月

       邓永东                                   1990年10月至1992年9月

       艾力坎木·沙来 (维) 1992年2月至1993年4月

       陈  辉                                   1992年10月至1994年6月

       王顺宏                                   1994年8月至1996年6月

       尹永忠                                   1996年7月至1997年3月

       石星辉                                   1997年3月至1998年2月

       王瑞华                                   1998年3月至2001年11月

(三)且末县各人民公社(革命委员会儿乡、镇(人民政府)

1980年7月在牧区阿羌生产大队、库拉木拉克大队基础上分别成立了阿羌公社和库拉木拉克公社。1980年10月2日各公社革命委员会改为公社管理委员会。

1984年9月做如下变动:红旗公社改为琼库勒公社,东方红公社改为阿热勒公社红星公社改为托格拉克勒克公社,跃进公社改为英吾斯塘公社胜利公社改为巴格艾日克公社,团结公社改为塔提让公社。

1984年11月,改公社为乡建制,并撤销东风公社成立阔什萨特玛乡和阿克提坎墩乡(原东风公社和平大队、上游大队\先锋大队合并而成,乡政府驻地原上游大队)。

此时,且末县下辖一个镇(且末镇),八个农业乡(琼库勒乡、

阿热勒乡、托格拉克勒克乡、巴格艾日克乡、英吾斯塘乡、阿克提坎墩乡、阔什萨特玛乡、塔提让乡),三个牧业乡(阿羌乡、库拉木拉克乡、奥依亚依拉克乡)。

2001年6月,成立且末县恰瓦勒墩管理委员会办公室。

2002年3月副县长李昊调离,增补赵文纪为副县长。

2003年1月1日至4日,且末县召开第十四届人民政府代表大会第一次会议,大会选举产生了十四届人民政府正副县长

且末县第十四届人民政府领导人名录

县  长:莫合塔尔·则克利亚 2003年2月至2007年7月

党  峰             2001年3月至2006年7月

艾合买提·加帕尔   2003年1月至2005年11月

赵文纪             2002年3月至2008年6月

迪丽努尔·阿不都力木 2003年1月至2007年8月

许世海             2003年1月至2007年8月

周忠宇             1999年3月至2005年3月

2002年进行机构改革,重新核定政府机构为:

政府工作部门(即23个组成部门):政府办公室、发展计划局(物价局、粮食局)、易局(乡镇企业局)、教育局科学技术局(科协)、民族事务局、公安局、监察局、民政局司法局财政局人事劳会保障局国土资源局建设局水利农业局农牧业机械管理局)、林业局畜牧局、文化体育局、卫生局(爱卫办)、计划生育办公室审计局、统计局

政府直属事业单位:广播电视局环境保护局交通局旅游局、支油办、机关后勤服务中心

政府直接管理的事业单位:县政府教育督导室、恰瓦勒墩管委会办公室

政府部门管理机构:信访办法制办,老龄办,安全生产监督管理局社会保险管理局

政府派出机构:行政服务中心、且末县驻库尔勒办事处

2003年3月,成立且末县城镇居民住户调查点。

2004年1月,成立且末县行政服务中心。

2004年8月,且末县信息网络中心在机关后勤服务中心挂牌。

2005年6月,成立且末县新型农牧区合作医疗管理委员会。

2006年3月,成立且末县军粮供应站。

2006年6月,成立且末县教育工会。

2006年12月,县末县畜牧局更名为“且末县畜牧兽医局”;

安全生产监督管理局机构单设;

且末县发展计划局更名为“且末县发展和改革委员会”,县物价检查所更名为“且末县价格监督局”;

计划生育办公室更名为“且末县人口和计划生育委员会”;

撤销县政府小车班;

成立且末县土地储备整理中心。

2007年6月,且末县创业培训指导中心在且末县人事劳动和社会保障避挂牌。

2007年8月,成立且末县国库支付中心;

且末县种籽站更名为“且末县种子管理站”;

在县人民政府办公室增挂“且末县应急管理办公室”牌子,实行“一个机构,两块牌子”。

2007年10,成立且末县企业退休人员社会化管理服务中心。

2008年4月,且末县支油办更名为“且末县油区工作委员会办公室”。

2008年5月,且末县招商局在且末县经贸局挂牌。

2008年9月,在且末县政府办增挂且末县外事侨务办公室牌子;

且末县红十会单列。

2008年10月,成立且末县博物馆。

2009年3月,且末县乡(镇)企业局在且末县农业局挂牌;

且末县政府采购办公室在且末县财政局挂牌;

成立且末县固定资产投资审计中心。

2009年7月,成立且末县水政监察大队;

且末县行政服务中心更名为“且末县行政审批管理中心”。

2009年12月,且末县森林分类经营办公室更名为“且末县重点公益林管护办公室”。

2010年7月,成立且末县巡逻大队。

2007年7月,莫合塔尔·则克利亚调离,居来提·吐尔地任代理县长。2005年7月,河北罗永路到且末挂职副县长。2005年3月,科技副县长周忠宇调离,陈文革同时为科技副县长。2005年11月,副县长艾合买提·加帕尔调离。2006年2月召开第十四届第四次会议,增补库尔班·吐逊为副县长,7月增补李建中、孙红卫为副县长,副县长党峰调离。2007年1月,增补阿不力米提·阿不来提为副县长。2007年6月,科技副县长陈文革调离。2007年7月副县长阿不力米提·阿不来提调离。2007年8月,副县长许世海、李建中、迪丽努尔·阿不都力木调离,增补春霞为副县长。2007年11月,罗永路调离,于群柱任科技副县长。

2007年10月20日至22日,且末县召开第十五届人民政府代表大会第一次会议,大会选举产生了十五届人民政府正副县长

且末县第十五届人民政府领导人名录

县  长:居来提·吐尔地   2007年10月至今

赵文纪             2002年3月至2008年6月

库尔班·吐尔逊    2006年2月至2010年4月

孙红卫             2006年7月至今

春霞        2007年8月至今

吐逊·阿不都热依木 2007年10月至今

于群柱       2007年11月至今

2008年6月,副县长赵文纪调离,增补王志华为副县长。2010年4月,副县长库尔班·吐尔逊调离,2010年5月,增补艾尼瓦尔·卡迪尔为副县长。

2011年8月23日至26日,且末县召开第十六届人民政府代表大会第一次会议,大会选举产生了十六届人民政府正副县长

且末县第十六届人民政府领导人名录

县  长:居来提·吐尔地   2011年8月至2012年3月

王博炜                            2011年8月至

艾尼瓦尔·卡迪尔      2010年5月至

许晓华                            2011年5月至

刘东波                            2011年8月至

于群柱                            2007年11月至

2012年3月,县长居来提·吐尔地同志调离,增补艾山江·吾布力哈斯木为副县长、代理县长,2013年1月,选补艾山江·吾布力哈斯木为十六届人民政府县长。

2011年11月,且末县进行机构改革

1. 组建商务和经济信息化委员会,挂招商局牌子。不再保留经济贸易局。

2. 组建教育科学技术局,将教育局、科学技术局的职责整合划入教育和科学技术局。不再保留教育局、科学技术局。

3. 组建人力资源和社会保障局,不再保留人事劳动和社会保障局。

4. 组建住房和城乡建设局。不再保留建设局。

5. 组建交通运输局。不再保留交通局。

6. 组建文化体育广播影视局,挂旅游局牌子,将文化体育局、旅游局、广播电影电视局的职责,整合划入文化体育广播影视局,承担新闻出版、版权、文物管理职责。不再保留文化体育局、旅游局、广播电影电视局。

7. 将环境保护局由政府管理的事业局调整为政府工作部门。

8. 将法制办公室的职责并入政府办公室,在政府办公室挂法制办公室的牌子。

9. 信访局挂党委信访办公室的牌子,列入党委机构序列,既是党委的工作机构,又是政府的工作机构。

10. 监察局与纪律检查委员会机关合署办公,列入政府工作部门序列,不计入政府机构个数。

11. 民族宗教局更名为民族宗教事务委员会,承担民族语言文字工作。与统战部和署办公,列入政府工作部门序列,不计入政府机构个数。

12. 政府办公室挂扶贫开发办公室、外事侨务办公室、法制办公室、应急管理办公室牌子;发展和改革委员会挂价格监督管理局、粮食局牌子;商务和经济信息化委员会挂招商局牌子;民政局挂民间组织管理局牌子;国土资源局挂测绘局牌子;农业局挂乡镇企业局、农业产业化发展局、农产品加工局、农牧业机械管理局牌子;文化体育广播影视局挂旅游局牌子。

且末县人民政府机构改革后,设置办公室和工作部门24个,重新核定政府机构为:政府办公室、发展和改革委员、商务和经济信息化委员会、教育和科学技术局、民族宗教事务委员会、公安局、监察局、民政局、司法局、财政局、人力资源和社会保障局、国土资源局、环境保护局、住房和城乡建设局、交通运输局、水利局、农业局、林业局、畜牧兽医局、文化体育广播影视局、卫生局、人口和计划生育委员会、审计局、安全生产监督管理局、统计局、食品药品监督管理局。

 

【打印正文】
【字体: